Volta Ciclística Internacional do Estado de São Paulo – Resumão

Por Eugênio Bike Company

há 2824 dias atrás

its_9218

A Volta do Estado acabou com nosso amigo Eriberto campeão do evento.

Eriberto que já correu pela equipe de Assis, nossa vizinha e por isso figura carimbada nas estradinhas da região, desta vez venceu defendendo a equipe da Padaria Real (saudades da coxinha de catupiry… quem é de Sorocaba sabe do que to falando!).

Um dia especial pois Eriberto recebeu a premiação das mãos de sua mãe que não via a 5 meses.

No restante, a equipe de Pinda levou a premiação por Equipes, na montanha o melhor escalador foi Diego Ares da equipe Memorial/Giant/Santos, por pontos ganhou Roberto Pinheiro de Pinda.

Segue o Resumão da prova:

CLASSIFICAÇÃO GERAL FINAL
890,8km – média de 39.465km/h

1- José Eriberto (Padaria Real/Caloi/Céu Azul Alimentos/Sorocaba) – 22h34min19s
2- Flávio Santos (Funvic/Marcondes Cesar/Pindamonhangaba) – a 41s
3- Tiago Fiorilli ((Funvic/Marcondes Cesar/Pindamonhangaba) – a 3min22s
4- Diego Ares (Memorial/Santos/Giant) – a 3min32s
5- André Pulini (São Lucas Saúde/Giant/UAC/Americana) – a 4min12s
6- Elton Silva (São Lucas Saúde/Giant/UAC/Americana) – a 4min20s
7- Willian Chiarello (Velo/Seme Rio Claro) – a 4min52
8- Cleberson Weber (DataRo/Foz do Iguaçu) – a 5min13
9- Antonio Nascimento (Funvic/Marcondes Cesar/Pindamonhangaba) – a 5min22s
10- Edgardo Simon (Padaria Real/Caloi/Céu Azul Alimentos/Sorocaba) – a 5min36s

CLASSIFICAÇÃO POR PONTOS
1- Roberto Pinheiro (Funvic/Marcondes Cesar/Pindamonhangaba) – 52 pts.
2- Flávio Santos (Funvic/Marcondes Cesar/Pindamonhangaba) – 31 pts.
3- Edgardo Simon (Padaria Real/Caloi/Céu Azul Alimentos/Sorocaba) – 29 pts.
4- Antonio Nascimento (Funvic/Marcondes Cesar/Pindamonhangaba) – 22 pts.
5- Daniel Rogelin (São José dos Campos/Cannondale) – 17 pts.

MONTANHA
1- Diego Ares (Memorial/Santos/Giant) – 19 pts.
2- Antonio Nascimento (Funvic/Marcondes Cesar/Pindamonhangaba) – 18 pts.
3 – Jocemildo Pereira (ADF Liniers/São Paulo) – 11 pts.
4- José Eriberto (Padaria Real/Caloi/Céu Azul Alimentos/Sorocaba) – 10 pts.
5- Antoelsonb Dornelles (São Francisco Saúde/Ribeirão Preto) – 9 pts.

EQUIPES
1- Funvic/Marcondes Cesar/Pindamonhangaba – 67h49min17s
2- São Lucas Saúde/Giant/UAC/Americana – a 7min59s
3- Padaria Real/Caloi/Céu Azul Alimentos/Sorocaba – a 10min03s
4- Memorial/Santos/Giant – a 17min11s
5- Panavial/Equador -a 17min32s
6- DatoRo/Foz do Iguaçú – 18min40s
7- São José dos Campos/Cannondale – 25min20s
8- São Francisco Saúde/Ribeirão Preto – 38min52s
9- Velo/Seme Rio Claro – 42min34s
10- Seleção da Dinamarca – 45min49s

CAMPEÕES DAS ETAPAS EM 2011
1ª etapa – Antonio Nascimento (Funvic/Marcondes Cesar/Pindamonhangaba)
2ª etapa – José Eriberto (Padaria Real/Caloi/Ceu Azul Alimentos/Sorocaba)
3ª etapa – Flávio Santos (Funvic/Marcondes Cesar/Pindamonhangaba)
4ª etapa – Roberto Pinheiro (Funvic/Marcondes Cesar/Pindamonhangaba)
5ª etapa – Halysson Ferreira (Velo/Seme Rio Claro)
6ª etapa – Roberto Pinheiro (Funvic/Marcondes Cesar/Pindamonhangaba)
7ª etapa – Diego Ares (Memorial/Santos/Giant)
8ª etapa- Roberto Pinheiro (Funvic/Marcondes Cesar/Pindamonhangaba)

Compartilhe:

Veja também

Captura de tela em 2012-04-18 13:19:50

Batuque de Bike – Mecânico empolgado

Captura de tela em 2012-03-07 14:56:04

Peloton – Filme sobre ciclismo

Deixe uma resposta